Suchen:
Sam/Unterrichtsthemen
Unterrichtsthemen

Unterrichtseinheiten zu je 90min in Klammern, also [3]=270min=3*1.5h

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9 Klasse 10 Klasse 11/12

--------------------------------------------------------------------------------

Herbst 2018
Waltershausen
Kombinatorik [4] - Christine
Beweisverfahren [4] - Richard
Logik & Mengenlehre [4] - Hauke
Inversion am Kreis [4] - Lucas
komplexe Zahlen [4] - Anja
Entscheidungen [4] - Richard
Graphentheorie [4] - Paul
nichteuklidische Geometrie [4] - Lucas
Matrizen [4] - Max
Kryptologie [4] - Paul
Zählen für Fortgeschrittene [4] - Hauke
statistische Paradoxa [4] - Max

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2018
Bleicherode
Kopfrechnen [4] - Andreas
Färbungsbeweise [3] - Elisa
Geometrie [3] - Konrad
komplexe Zahlen [4] - Elisa
Spieltheorie [3] - Richard
Gruppentheorie [3] - Tim
Fahrpläne [4] - Konrad
Schubfachprinzip [3] - Andreas
Lineare Optimierung [3] - Richard
In math we trust [4] - Markus
Primzahltests [3] - Tim
Master-Theorem [3] - Paul

--------------------------------------------------------------------------------

Herbst 2017
Zeulenroda
Kombinatorik [4] - Helene
Beweise & Logik [4] - Richard
Wahlunterricht [4] - Elisa
Inversion am Kreis [4] - Lucas
Ungleichungen [4] - Konrad
Wahlunterricht [4] - Tim
Fibonacci-Zahlen [4] - Benjamin
Sphärische Geometrie [4] - Lucas
Gruppentheorie [4] - Konrad
Schnelles Multiplizieren [4] - Paul
Produkte [4] - Benjamin
Wahlunterricht [4] - Tim

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9 Klasse 11 Klasse 10/12
Ostern 2017
Seelingstädt
Kopfrechnen [3] - Andreas
Logik [3] - Michael
Geometrie [4] - Elisa
Induktion [3] - Elisa
Zahlentheorie [3] - Tim
Graphentheorie [4] - Helene
Algorithmen [3] - Helene
Stochastik [3] - Andreas
Komplexitätstheorie [4] - Michael
Kryptologie [3] - Paul
Stoppzeiten [3] - Tim
Graphentheorie [4] - Markus

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9 Klasse 10 Klasse 11/12

--------------------------------------------------------------------------------

Herbst 2016
Siegmundsburg
Kuchenteilen [4] - Lucas
Stellenwertsysteme [4] - Elisa
Modulo-Rechnung [4] - Theresa
Richtig Testen [4] - Tim
Primzahlen [4] - Elisa
Inversion am Kreis [4] - Lucas
Komplexe Zahlen [4] - Benni
Graphentheorie [4] - Paul
Numerik [4] - Theresa
Flächen [4] - Markus
Aus 2 mach 1 [4] - Benni
p-adische Zahlen [4] - Tim

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2016
Geraberg
Logik & Mengenlehre [4] - Hauke
nichtdekadische Zahlensysteme [4] - Elisa
Kopfrechnen [3] - Andreas
Markov-Ketten [4] - Tim
Kreisgeometrie [4] - Paul
Inzidenzgeometrie [3] - Sebastian
Matrizen [4] - Andreas
Matroide [4] - Markus
λ-Kalkül [3] - Hauke
Alpha-Go [4] - Markus
Surreale Zahlen [4] - Sebastian
QR-Codes [3] - Tim

--------------------------------------------------------------------------------

Herbst 2015
Schirnrod
Persönlichkeitspsychologie der Zahlen [3] - Lucas
Beweise [5] - Hauke
Vedische Regeln [4] - Karolin
Spieltheorie [4] - Horrz
Kubologie [4] - Daniel
Inversion am Kreis [4] - Sebastian
Quaternionen [4] - Thomas
Zufällige Irrfahrten [4] - Horrz
Nichteuklidische Geometrie [4] - Lucas
Banach-Tarski [4] - Markus
Elliptische Kurven [4] - Sebastian
Graphenalgorithmen [4] - Paul

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9 Klasse 11 Klasse 10/12
Ostern 2015
Wellsdorf
Geometrie [4] - Alexandra
Körper [3] - Tim
Kopfrechentricks [3] - Andreas
Spiel&Spaß [4] - Andreas&Paul
Finanzmathematik [3] - Jörg
Mathematische Spiele [3] - Markus
P & NP [4] - Jörg
Suche in Spielbäumen [4] - Paul
Matrizen & Determinanten [3] - Alexandra
Beweise & Widerlegungen [4] - Markus
Lineare Operatoren [3] - Daniel
Körper [3] - Tim

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9 Klasse 10 Klasse 11/12
Herbst 2014
Seelingstädt
Pflasterungen [4] - Lucas
Sortierverfahren [4] - Paul
Beweisverfahren [4] - Benni
Komplexe Zahlen [4] - Lucas
Geometrische Wahrscheinlichkeiten [4] - Jenny
Knotentheorie [4] - Paul
Fraktale [4] - Markus
e^(i pi) + 1 = 0 [4] - Daniel
Fleißige Bieber [4] - Horrz
Algorithmen [4] - Horrz
Axiomatische Mengenlehre [4] - Markus
Ungleichungen [4] - Benni
Ostern 2014
Johanngeorgenstadt
Graphen und Färbbarkeit [4] - Jörg
Kopfrechentricks [3] - Andreas
Würfeln [3] - Tim
Kubologie [4] - Daniel
Komplexe Zahlen [3] - Alex
Gruppentheorie [3] - Andreas
primitiv-rekursive Funktionen + Ackermann [4] - Christian
Catalan-Zahlen [3] - Alex
lineare Optimierung [3] - Jörg
Raumdrehungen [4] - Thomas
Karten mischen [3] - Tim
2^∞ - 1 [3] - Christian
Sommer 2013
Beinrode
Elementargeometrie [4] - Markus
Gruppentheorie [4] - Daniel
Beweisverfahern [4] - Hauke
Inversion am Kreis [4] - Lucas
Spieltheorie [4] - Horrz
Knotentheorie [4] - Christine
Automaten [4] - Hauke
Die Eulersche Identität [4] - Daniel
Listenfärbungen [4] - Christine
Microcontroller [4] - Horrz
Sphärische Geometrie [3] - Lucas
Gödel [5] - Markus
Ostern 2013
Reibitz
Geometrie [4] - Alexandra
Primzahlen [3] - Joerg
Vollständige Induktion [3] - Hannah
Polynome [3] - Daniel
Komplexe Zahlen [3] - Hannah
Inzidenzgeometrie [4] - Sebastian
Matrizen [2.8] - Sebastian
Lineare Optimierung [4.2] - Joerg
p-adische Zahlen [3] - Christian
Hashfunktionen [3] - Horrz
Gruppentheorie [4] - Alexandra
Riemannsche Zeta-Funktion und Primzahlsatz [3] - Christian

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2012
Waltershausen
Enigma [4] - Christine
Ungleichungstheorie [4] - Daniel
Mengenlehre [4] - Erich
Kubologie [4] - Daniel
Gruppentheorie [4] - Markus
Quadratische Kongruenzen [4] - Sebastian
Ackermann [4] - Christian
Fourier [4] - Sebastian
Matroide [4] - Christine
Surreale Zahlen [4] - Erich
Wahlparadoxa [4] - Christian
Banach-Tarski [4] - Markus
Ostern 2012
Bleicherode
Graphentheorie [3] - Daniel
Gruppentheorie [3] - Alexandra
Inversion am Kreis [3] - Horrz
Strategische Entscheidungen [3] - Horrz
Untersuchung von Friesen [3] - Tim
Kubologie [3] - Daniel
Topologie [3] - Erich
Mittelschnelles Multiplizieren [3] - Joerg
Singulärwertzerlegung [3] - Alexandra
p-adische Zahlen [3] - Tim
Quantenkryptographie [3] - Erich
NP-vollständige Probleme [3] - Joerg

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9/10 Klasse 11/12

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2011
Mühlhausen
Vedische Mathematik [4] - Lukas
Beweisverfahren [4] - Erich
Sphärische Geometrie [4] - Alexandra
Ordinale [4] - Erich
Taschenrechner (ohne Strom) [4] - Horrz
Komplexe Zahlen [4] - Jörg
Kombinatorik mit erzeugenden Funktionen [4] - Jörg
Fraktale [4] - Horrz
Lineare Optimierung [4] - Alexandra

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9/10 Klasse 11 Klasse 12

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2011
Ilmenau
Nimmspiele [4] - Horrz
Sortieren [3] - Erich
Vollstaendige Induktion [3] - Joerg
Nichteuklidische Geometrie [3] - Horrz
Entropiekodierung [4] - Alexandra
Fibonacci-Zahlen [3] - Benjamin
Dreiecksgeometrie [3] - Markus
Unendlichkeit der Primzahlen [3] - Tim
Schnelles Multiplizieren [4] - Joerg
Lineare Optimierung [3,5] - Alexandra
Kryptographie [4] - Markus
Quaternionen [2,5] - Erich

--------------------------------------------------------------------------------

Herbst 2010
Tonndorf
Geometrie [4] - Jonas
Logik & Mengenlehre [4] - Hauke
Kombinatorik [3] - Alexandra
Die Qual der Wahl [4] - Horrz
Modulares Origami [4] - Erich
Knoten [3] - Hauke
Magische Quadrate [5] - Markus
Triangulierungen [3] - Joerg
Zykloide [3] - Alexandra
Hyperreelle Zahlen [3,3] - Erich
Zufaellige Irrfahrten [3] - Horrz
Komplexitaetstheorie [4,7] - Joerg

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8/9 Klasse 10 Klasse 11

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2010
Schirnrod
Inversion [4] - Jonas
Graphentheorie [2] - Joerg
Kettenbrueche&Rekursion [2] - Thomas
Koerper [2] - Jonas
Matrixrechnung [3] - Alexandra
Funktionalgleichhungen [3] - Tim
Wahlparadoxa [3] - Joerg
5-Farbensatz [1] - Markus
Codierung [3] - Tim
Zahlen-Tee [4] - Markus
Kuhflecken [3] - Alexandra

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9 Klasse 10 Klasse 11/12

--------------------------------------------------------------------------------

Herbst 2009
Seelingstaedt
Logik/Mengenlehre [4] - Alexandra
Geometrie [4] - Joerg
Beweisverfahren [4] - Hauke
komplexe Zahlen [4] - Alexandra
Sortiernetze [4] - Thomas
Gruppentheorie [4] - Joerg
Zahlensysteme [4] - Ralph
Spieltheorie [4] - Hauke
andere Geometrie [4] - Markus
Perkolationen [4] - Benni
diskrete FT [4] - Ralph
CT [4] - Thomas

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9/10 Klasse 9/10 Klasse 11/12

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2009
Renthendorf
Ungleichungen [4] - Horrz
Induktion [3] - Tim
Sortieren [4] - Thomas
Graphentheorie [3] - Benni
Komplexe Zahlen [4] - Thomas
Kombinatorik [4] - Hauke
Fleißige Biber[3] - Markus
Flächen [4] - Tim
Kubologie [4] - Horrz
Matroide [4] - Markus
Aus 2 mach 1 [3] - Benni
antike Konstruktionsprobleme [4] - Christian

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9 Klasse 10 Klasse 11/12

--------------------------------------------------------------------------------

Herbst 2008
Roemhild
Arithmantik (36er-System) [3] - Lisa
Geometrie [4] - Hella
Kombinatorik [4] - Horrz
Gruppentheorie [3] - Markus
Inversion [4] - Thomas
vier D [4] - Horrz
Netzwerkfluesse [3] - Lisa
Statistische Paradoxa [4] - Benjamin
Quadratisches Reziprozitätsgesetz [4] - Tim
Banach-Tarski [4] - Markus
Hyperreelle Zahlen [3] - Thomas
Approximationstheorie [4] - Benjamin

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2008
Reibitz
Geometrie - Markus
Logik & Mengenlehre - Hauke
Knoten - Tim
Navigationssysteme - Benjamin
Geometrie - Horrz
Zahlenbereiche - Robert
Kettenbrüche - Tim
Wahlsysteme - Christian
Gleichungen höheren Grades - Horrz
endliche Schiefkörper - Markus
formale Sprachen - Robert
Gesetz der großen Zahl - Benjamin

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2007
Johann-
georgenstadt
Klasse 8/9 Klassen 10 bis 12 in Kursen ([7] bzw. [6] plus Präsentation [je 30min])
5-Farben-Satz [4] - Benjamin
Geometrie [3] - Martin
Mengenlehre [3] - Robert
Ungleichungen [3] - Christian
Elliptische Kurven
Christian und Hauke

Zufällige Irrfahrten
Bennjamin und Martin

Geschichte der Mathematik
Lisa und Tim

Berechenbarkeitstheorie
Markus und Robert

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2007
Zeulenroda
Klasse 8/9 Klasse 10 Klasse 11 Klasse 12
Nim-Spiele [4] - Stefan
Geometrie [4] - Martin
Graphentheorie [3] - Robert
Diagonalisierung [4] - Lisa
Entbehrlichkeit [2] - Robert
Fraktale [5] - Thomas
Pi, e [4] - Markus O.
Primzahltests [4] - Christian
Flüsse, Bäume und Wiesen [3] - Benjamin
antike Probleme [4] - Christian
Produkte [4] - Benjamin
mechanische Integration [3] - Thomas F.

--------------------------------------------------------------------------------

Herbst 2006
Beinrode
Klasse 10-12 gemeinsam, pro Gruppe ein Projektthema [10] + Präsentation [je 30min]
Approximative Algorithmen der Graphentheorie
Benjamin, Mikael
Gödelscher Unvollständigkeitssatz
Christian, Ralph
Simulation von Vielteilchensystemen
Thomas F., Markus O.

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2006
Eggenstedt
Klasse 8 Klasse 9/10 Klasse 11 Klasse 12
Mengenlehre, Logik [4] - Robert
Geometrie [4] - Martin
Gruppentheorie [4] - Moritz
p-adische Zahlen [4] - Markus
Zählen [4] - Marius
projektive Geometrie [4] - Martin
Numerik [4] - Lisa
Gödel-Escher-Bach [4] - Marius
Banach Tarski [4] - Ralph
Codierungstheorie [4] - Moritz
Formale Sprachen [4] - Robert
Nichtstandard Analysis [4] - Ralph

--------------------------------------------------------------------------------

Akademie Klasse 8 Klasse 9 Klasse 10 Klasse 11/12

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2006
Bleicherode
Arithmantik (36er-System) [3] - Lisa
diskrete Geometrie [3] - Anja
Beweisverfahren [4] - Benjamin
Gruppentheorie [3] - Anja
Mobilfunk (Krypto) [3] - Christian
statitistische Testverf. [4] - Thomas F.
Numerik [3] - Lisa
Kugelmachung des Würfels [4] - Ralph
Berechenbarkeit [3] - Martin
Differenzengleichungen [3] - Ralph
Zahlentheorie [3] - Christain
axiomat. Mengenlehre [4] - Thomas F.

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2005
Mühlhausen
Logik und Mengenlehre [4] - Markus
Kombinatorik [4] - Anja
Geometrie [4] - Martin
Mit Zirkel und Lineal [4] - Robert
Inzidenzgeometrie [4] - Ralph
Kryptografie [4] - Markus
Knotentheorie [4] - Anja
Kettenbrüche [4] - Moritz.
Hyperkomplexe Zahlen [4] - Thomas F.
Potenzreihen [4] - Ralph
Zahlensysteme [4] - Robert
Hyperrelle Zahlen [4] - Thomas F.

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2005
Schirnrod
Mengenlehre und Logik [4] - Carolin
Graphentheorie [3] - Thomas S.
Zahlentheorie [3] - Martin
Komplexe Zahlen [3] - Martin
Inversion [4] - Moritz
Beweisverfahren [3] - Ralph
Alg. Zahlentheorie [3] - Thomas S.
Gleichungen 3./4.Grades [3] - Moritz
Wahlen [4] - Thomas F.
Minimalflächen [3] - Ralph
Zauberwürfel [4] - Marius
Rekursion [3] - Thomas F.

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2004
Ilmenau
Logik und Mengenlehre [4] - Robert
Geometrie [4] - Marius
Kombinatorik [4] - Katja
Gruppentheorie [4] - Moritz
Modellier. u. Funktionen - Robert
Sphärische Geometrie [4] - Thomas S.
Fraktale [4] - Ralph
Pi [4] - Thomas F.
Bäume und Wälder [4] - Katja
Lambdakalkül [4] - Thomas S.
Zornsche Lemma [4] - Ralph
Formale Sprachen [4] - Marius

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2004
Seelingstädt
Mengenlehre [4] - Sylvia
Sortierverfahren [3] - Thomas F.
2/3 Tafelprojektion [3] - Thomas S.
Inzidenzgeometrie [3] - Katja
Komplexe Zahlen [3] - Marius
Fordkreise [4] - Sabine
HuheKurven [4] - Katja
Ordinale [3] - Marius
Metrische Räume [3] - Ralph
Zahlenbereiche [3] - Ralph
Augenoptik [3] - Thomas S.
Mechanische Integration [4] - Thomas F.

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2003
Tonndorf
Logik und Mengenlehre [4] - Katja
Zahlentheorie [4] - Matthias
Geometrie [4] - Marius
Gruppentheorie [4] - Marius
Kombinatorik und WS [4] - Thomas S.
Inversion [4] - André
Kettenbrüche [4] - Konrad
Fleißige Biber [4] - Ralph
Zahlen mit Zahlen [4] - Thomas F.
Funktionalgleichungen [4] - Konrad
Potenzreihen [4] - Ralph
Matrizen [4] - Thomas S.

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2003
Renthendorf
Logik und Mengenlehre [3] - Katja
Kombinatorik [4] - Thomas S.
Geometrie [3] - Marius
Kryptographie [3] - Katja
Inzidenzgeometrie [3] - André
komplexe Zahlen [4] - Matthias
Matrizen [4] - Konrad
Zufällige Irrfahrten [3] - Thomas S.
Graphentheorie [3] - André
Gödel-Escher-Bach [3] - Marius
Aus 1 mach 2! [3] - Konrad
Axiomat. Mengenlehre [4] - Thomas F.

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2002
Schafhausen
Logik und Mengenlehre [4] - Konrad
Zahlentheorie [4] - Thomas S.
Geometrie [4] - Sabine
Inversion [4] - André
Graphentheorie [4] - Ina
Gruppentheorie [4] - Matthias
Kombinatorik [4] - Ina
Räumliche Geometrie - Thomas F.
komplexe Zahlen [4] - Sabine
Berechenbare Funktionen [4] - André
Mathe ohne Mathe [4] - Konrad
Logik [4] - Thomas S.

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2002
Steinbach
Ungleichungen [3] - Konrad
Sortierverfahren [4] - Matthias
Geometrie [3] - Thomas F.
Inversion [3] - André
Kombinatorik [3] - Ina
Knoten & Zöpfe [4] - Konrad
Quaternionen [4] - Sabine
Spieltheorie [3] - Ina
Fehlerbeschwörer [3] - André
Logik [4] - Thomas
Wahrscheinlichkeit [3] - Sabine
Lineare Rekursion [3] - Thomas F.

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2001
Bleicherode
Beweisverfahren [4] - André
Zahlentheorie [4] - Michael
Logik & Mengenlehre-[4] - Birgit
Matrizen, Determinanten [4] - Thomas
Symmetrien & Gruppen [4] - Konrad
Beweisverfahren [4] - André
komplexe Zahlen [4] - Thomas
Kombinatorik [4] - Lars
Symmetrien & Gruppen [4] - Konrad
Berechenbarkeitstheorie [4] - Lars
Matrizen [4] - Konrad
Hyperkomplexe Zahlen [4] - Michael

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2001
Mühlhausen
Ungleichungen [3] - Hanna
Geometrie [4] - Christian
Zahlenkongruenzen [3] - Melchior
Komplexe Zahlen [4] - Sabine
Kegelschnitte [3] - Christian
Polynome [3] - Thomas F.
Ungleichungen [3] - Thomas F.
Kettenbrüche [3] - Konrad
Quaternionen [4] - Melchior
Berechenbarkeitstheorie [3] - André
Fraktale [3] - Hanna
Knoten & Zöpfe [4] - Konrad

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 2000
Nordhausen
Geometrie [4] - Anke
Logik & Mengenlehre [4] - Christian
Zahlentheorie [4] - Lars
Kombinatorik [4] - Christian
Inversion [4] - Thomas F.
Graphentheorie [4] - Michael
Gruppentheorie [4] - Thomas S.
Geometrie [4] - Michael
4. Dimension [4] - Lars
Probleme der Mathematik [4] - André
Axiomat. Mengenlehre [4] - Thomas F.
Formale Sprachen [4] - Thomas S.

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 2000
Ilmenau
Ungleichungen [4] - Michael
Geometrie [3] - Thomas F.
Zahlentheorie [3] - Lars
Geometrie [4] - Lars
Inzidenzgeometrie [3] - André
Graphentheorie [3] - Jana
Quaternionen [4] - Thomas F.
Zufällige Irrfahrten [3] - André
Geschichte d. Mathematik [3] - Jana
Topologie [3] - Matthias
Funktionalgleichungen [3] - Michael
Hyperbol. Geometrie [4] - Christian

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 1999
Hundeshagen
Zahlentheorie [4] - André
Geometrie [4] - Michael
Mengenlehre [4] - Thomas S.
Inversion [4] - Thomas F.
Kombinatorik [4] - Matthias
Logik [4] - Thomas S.
4. Dimension [4] - Lars
Inzidenzgeometrie [4] - André
Komplexe Zahlen [4] - Thomas F.
Berechenbarkeit d. Denkens [4] - Lars
Ordinale [4] - Michael
Funktionalgleichungen [4] - Konrad

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 1999
Römhild
Spieltheorie [4] - Jana
Geometrie [3] - Thomas F.
Logik, Mengenlehre [3] - Thomas S.
Gruppentheorie [4] - Michael
Kombinatorik [3] - Thomas S.
Zahlentheorie [3] - Konrad
4. Dimension [4] - Lars
Kettenbrüche [3] - André
Gitterpunktprobleme [3] - Thomas F.
Dynamische Systeme [4] - Matthias
Inzidenzgeometrie [3] - André
Raumdrehungen [3] - Konrad

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 1998
Crispendorf
Logik, Mengenlehre [4] - Thomas S.
Geometrie [4] - Frank
Zahlentheorie [4] - Martina
Kegelschnitte [4] - Matthias
Kombinatorik [4] - Thomas S.
Ungleichungen [4] - Thomas F.
Raumgeometrie [4] - Thomas F.
Zahlentheorie [4] - Lars
Gruppenthoerie [4] - Martina
Suchen & Sortieren [4] - Frank
Quaternionen [4] - Konrad
Zufällige Irrfahrten [4] - André

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 1998
Schönbrunn
Sätze am Kreis [4] - Matthias
Goldener Schnitt [3] - Jana
Mittel [3] - Rene
Komplexe Zahlen [3] - Matthias
Kombinatorik [3] - Jana
Inversion [4] - Thomas F.
Abz. Kombinatorik [3] - Thomas F.
Konstruktionen [3] - Jörg
Hyperkomplexe Zahlen [4] - Konrad
Sphärische Geometrie [4] - Rene
Gleich. höheren Grades [3] - Jörg
Ungleichungen [3] - Konrad

--------------------------------------------------------------------------------

Sommer 1997
Waltershausen
Logik
Graphentheorie - Andrea
Zahlentheorie
Vollständige Induktion
Graphentheorie
Kegelschnitte
Zahlentheorie
Gruppentheorie
Geometrie
Ordinale - Rick
Gruppentheorie
Potenzreihen

--------------------------------------------------------------------------------

Ostern 1997
Steinbach
Kryptogramme [3] - Rick
Sätze am Kreis [4] - Matthias
Graphentheorie [3] - Andrea
Ungleichungen [3] - André
Kegelschnitte [4] - Antje
Zahlentheorie [3] - Lars
Gruppentheorie [3] - Johannes
Inzidenzgeometrie [4] - André
Bäume und Wälder [3] - Andrea
Funktionalgleichungen [3] - Rick
4. Dimension [4] - Lars
Knoten und Zöpfe [3] - Sibylle

--------------------------------------------------------------------------------

Aktuelle Änderungen    Alle aktuellen Änderungen    Rückverweise Zuletzt geändert am 16.10.2018 12:47 Uhr